На волне постоянного муссирования слухов о конце света 2012, возник еще один фактор, вызывающий депрессию и грозящий спадом, как демографического роста, так и снижением социальной активности.

В то же время пополнились ряды всякого рода неформальных организаций, лидеры которых, призывая не прятать свои денежки по банкам и углам, а получить возможность спастись во время глобальной катастрофы, сумели создать себе неплохой капитал. Причем эта маркетинговая акция успешно проводилась на базе свободно доступных ресурсов: фильма «2012» и книги З. Ситчина «12-я планета».
Поэтому, вспомнив, наконец, об ученых, которые могли бы дать достаточно точный прогноз ближайших астрономических событий, некоторые серьезные СМИ обратились к ним с просьбой прокомментировать слухи о конце света 2012.
За всех ответили ученые из НАСА. Они уверенно пообещали, что в ближайшие 4 млрд. лет Солнце не погаснет. За Нибиру, воплощение шумерского бога Мардука они не отвечают, так как в качестве блуждающей планеты его позиционировал З.Ситчин. Претензии к нему предъявлять как-то не совсем удобно, в силу его почтенного возраста (в 2012 ему исполнится 90 лет).
На вопрос о наводящем ужас событии – окончании календаря Майя – ученые лишь пожали плечами, сказав, что рано или поздно календари заканчиваются.
А как же планета Х и Эрида? Может, хотя бы они нам угрожают? Смущенно разведя руками, ученые и в этом вопросе лишили надежды на дополнительный выброс адреналина. Постоянный мониторинг космического пространства не оставляет возможности незаметно приблизиться к Солнечной системе такому крупному астрономическому объекту, каким может быть планета Нибиру.

А что может сделать Эрида, карликовая планета-плутоид на задворках Солнечной системы? Как была она там миллионы лет, так и сейчас находится. Ожидать, что она вдруг сорвется с цепи своей орбиты, не приходится.
Неужели мы никому не нужны, как тот самый неуловимый Джо? А что если поискать мегадрайв на родной планете? Например, кто-то упорно пишет про быструю смену полюсов, хотя не уточняет каких именно, географических или магнитных. Как ни странно, но у Земли нет повода кувыркаться. Существует естественный очень медленный дрейф материков, а полярность магнитных полюсов постепенно меняется каждые 400 000 лет.

Может Солнце как-то проявит себя? Увы, ничего нового, та же одиннадцатилетняя цикличность максимума солнечных бурь. Но не стоит расстраиваться. Уже сразу после конца 2012 года нас ждут новые страшилки, одна из которых будет звучать примерно так: «Апофис приближается!»



что тут коментировать,я не могу добиться чтобы дома крышу починили,добрался даже до Администрации президента—никакого результата,а вы тут про конец света-поживем увидим
Если конец света будет, то почему никто кипиш не подымает??? Или всем пофигу что будет пи…ец :)
А смысл паниковать, что будет, то будет))))
да ну в инете фиг кого понять одни пишут что канец света будет а другие говорят что нет вот кому верить*????(((((((((((((дурдом какой то(((
я как то даж не верю но страхово вдруг правдо будет(((((за себя то не страшно,а за детей страшно которые ток на свет появились(((
А я думаю верить надо тем, кто говорит что конца света не будет! ведь конец света это ерунда! Это доказывает прошлогодний конец света который должен был быть 22.05.2011 в 22:00! так почему его не было? Все это ерунда конец света утверждают верующие будет тогда когда в календаре хиджра наступит 2000-йы год а сейчас 1433-1434. Да это тож наверное ерунда!!!!
Я думаю что конец света будет тогда, когда все полезные ископаемые на земле исчезнут! А исчезнут они не так то быстро. лет так через 1000 так что не переживайте!!! Живите и дышите в полную грудь!!! ;)