На луне обнаружили воду

Непознанное / На луне обнаружили воду

Американский эксперимент, проведенный в октябре этого года увенчался успехом. В ходе исследования была проведена «бомбардировка» Луны разгонным блоком Centaur. В результате произошедшего столкновения была обнаружена вода, о чем сообщает ВВС.

На луне обнаружили воду

Блок Centaur был направлен прямо в кратер Кабеус, расположенный в сотне километров от южного лунного полюса, после удара из него высвободилось около 100 килограмм воды. Ученые уверены в том, что появившаяся жидкость является именно водой. Эти данные получены благодаря спутнику LCROSS, с его помощью велось наблюдение за экспериментом. Вероятность заноса воды самим блоком исключена.

Общее количество воды в кратере пока остается неизвестным, но само обнаружение ее наличия уже можно считать успехом в исследованиях. Внешне поверхность Луны похожа на пустыню, но ученые давно выдвигали гипотезы о существовании воды именно в кратерах. Если ее количество окажется достаточным, то это откроет новые горизонты для изучения спутника и использования его ресурсов на благо Земли.



Предыдущие записи

Скажите же что-нибудь

*

*

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Наш форум
Форум