Замечен новый всплеск Солнечной активности

Непознанное / Замечен новый всплеск Солнечной активности

Рентгеновская обсерватория ТЕСИС на борту российского спутника «Коронас-Фотон» засекла две новых области активности в Солнечной короне.

Замечен новый всплеск Солнечной активности

Несколько лет в недрах Солнца формировались сильные магнитные поля нового цикла, которые начали всплывать в высоких гелиоцентрических широтах.

Сейчас солнечная активность переживает пик кризиса активности, длящийся с 2006г. Теперь эти поля в течении нескольких лет будут спускаться к полюсам, формируя то, что и называется солнечным циклом.

Ученые считают, что низкая солнечная активность может привести к повторению «малого ледникового периода» в Европе, который был в 1645 – 1715 г.г.

Активность Солнца на экваторе равна 0, т.к. прежний пояс цикловой активности был полностью разрушен новым зарождающимся поясом.
Обычно складываются два симметричных пояса активности: на северном и южном полушарии. Но сейчас, из-за небывало низкой активности, длящейся уже более двух лет, полностью отсутствуют южный и экваториальный пояса. Ученые пока не могут сказать, как долго продлится такая асимметрия, и будет ли она присутствовать в новом пике активности.



Предыдущие записи

Скажите же что-нибудь

*

*

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Наш форум
Форум