В подмосковном городе Дубна стартует новый международный проект, имеющий большое научное значение. На базе существующего здесь в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) нуклотрона (ускорителя тяжелых частиц) будет построен коллайдер NICA, позволяющий ученым изучать фазовые переходы ядерной материи в новое ее состояние, получившее название кварк-глюонной материи.
Кварки — это мельчайшие частицы, которые, группируясь, образуют протоны и нейтроны, являющиеся основой ядер атомов всех веществ. Существует теория, что в первые моменты зарождения Вселенной, кварки находились в свободном состоянии, а потом соединились, образуя нейтроны и протоны. Ученые считают, что, найдя причину объединения кварков, можно понять тайну образования Вселенной.
На новой установке физики планируют исследовать процесс столкновения разогнанных навстречу друг другу пучков ядер золота, который будет фиксироваться с помощью детектора MPD (MultiPurpose Detector).
Проект NICA, по заявлению одного из специалистов, является проектом мирового уровня, и в нем заинтересованы многие зарубежные исследовательские центры. Дело в том, что на Большом андронном коллайдере невозможно будет исследовать некоторые процессы, интересующие ученых, например, столкновение кварков. Для этого требуется менее мощная установка, такая, как коллайдер NICA.
По словам заместителя главного инженера ОИЯИ Григория Трубникова, первый запуск установки запланирован на 2015 год, а стоимость проекта NICA составит примерно 200 миллионов рублей.

